0 Корзина

Что такое технология ФОАМ?

ФОАМ - сочетание в изделиях полимерных материалов пенополиуретана и вспененного пластика, имеющий различные плотности, жесткости и классы, а также различную степень эластичности. Более 3 лет мы разрабатывали технологию ФОАМ для производства бескаркасной, мягкой мебели. Что же это такое?
Технология ФОАМ
Технология ФОАМ - это конструктивный подбор пен, основанный на математических расчетах нагрузок, прилагаемых на каждую деталь при использовании изделия.
ФОАМ - конструктивный подбор пен

Зачем это нужно?


Когда вы сидите на диване или кресле, давление вашего тела распределяется неравномерно на разные участки изделия. А значит и материалы, которые используются в изделии, должны отличаться таким образом, чтобы служить длительное время без явной деформации.

При разных углах наклона и посадки нагрузки на разные детали меняются, это обязательно необходимо учитывать при проектировании изделия.

Пенополиуретан

Бескаркасный каркас


Ещё буквально в начале нулевых годов пена (поролон) представляла из себя трёхкомпонентный состав, куда для удешевления добавляли мел, так как полиолы, из которых делается ППУ, штуки очень дорогие. Добавление МЕЛА приводило к деформации и быстрому разрушению пены. Сейчас же существует более 40 видов пен, в составе которых может быть до 48 компонентов. Прочность и сроки службы пен возросли в десятки раз. Однако и сейчас многие компании продолжают выпускать пены с добавлением мела. Выбор поставщика ППУ - очень важный фактор в работе.
И как вы уже поняли, мы используем в своих изделиях пенополиуретан. Как же так получается, что нашим диванам не нужен никакой каркас, ведь пена мягкая? Как мы уже писали выше, сегодня на рынке представлено более 40 видов пен. Существуют пены повышенной плотности и жесткости. Садясь на такую пену, вам может показаться, что вы сели на табуретку. Таким образом, мы можем создавать каркас без каркаса.

ЭКО тренд 2020. Новые материалы в технологии ФОАМ

В 2020 году мы прошли апробацию нового материала - в мебельной промышленности - вспененный пластик. Он известен всему миру и применяется в совершенно различных сферах промышленного и домашнего быта. Самое известное для простого обывателя это полиэтиленовые пакеты, которыми мы пользуемся ежедневно. Данный материал считается ЭКОлогически чистым, так как подвержен многократной переработке. При этом, материал безвреден для человека даже при горении. В данный момент, в мире именно пластик считается одним из самых часто используемых материалов. ЭКОлогичность и легкая переработка материала сподвигает все новых производителей внедрять данный материал в своих изделиях, в том числе это касается ЭКО новинок в производстве тканей. Мы так же следуем трендам и стараемся использовать новые материалы в своих разработках.
Вес имеет значение. Слоеный пирог.
Технология ФОАМ - это "правильный подбор пен", то есть комбинация различных пен. Сделай мы все из одной пены, и итоговое изделие будет весить как чугунная гиря. А наша цель - создавать мебель не только комфортную и удобную, но и легкую. Для того, чтобы мебель была легкая и прочная, мы применяем метод "слоеный пирог".

Каждый из нас неоднократно видел многослойные матрасы, созданные для определенных условий и предпочтений потребителя. Мы также взяли за основу пример многослойности в производстве своей мебели, за одним исключением - все пены, которые мы используем мебельные, матрасные технологии нам не подходят.

Конечно, пирог нужен не только для облегчения ВЕСА. Тело изделия может содержать до 22 пен. Все зависит от конфигурации самого модуля и нагрузки на изделие. Толщина слоев также является определяющим фактором.
Технология ФОАМ, Слоеный пирог ППУ
Условное* распределение пен по слоям в теле изделия:

1. База - создает фундаментальную основу, каркас

2. Амортизация - разгрузочный слой, распределяющий нагрузку посадочного места

3. Посадка - слой, принимающий максимальную нагрузку

4. Смягчение - комфортный слой, создающий ощущение воздушности

5. Пышный - слой, придающий объем чехлу

6. Опорный - слой, применяемый в спинке

Таким образом, мы формируем средний вес изделия 12-15 кг. Представьте, что вы сможете легко передвигать модули во время уборки помещения или расставлять их по вашему усмотрению, когда к вам пришли гости. Например разместить модули вокруг стола.

*указанная схема условна, точная схема является коммерческой тайной.
Каркасный или бескаркасный, в чем разница?
Каркасный и бескаркасный, в чем разница
Принципиальная разница в материалах, используемых при изготовлении. Каркас подразумевает значительное удешевление за счет применения ДСП и фанеры, эти материалы в несколько раз дешевле пены и значительно тяжелее. На каркас кладется пена слоем не более 5-10 см, в наших вариантах все сделано из пены. Вес двухместного каркасного дивана в среднем 130 кг, а вес бескаркасного 30-40 кг.
Явное преимущество в каркасных диванах - это возможность раскладывать его в спальное место, в бескаркасном варианте ничего не раскладывается, возможны только приставные варианты, чтобы сделать спальное место. Зато бескаркасные модули легко перемещаются в пространстве вашего поме щения, что зачастую становится приятным бонусом, когда пришли гости. Все могут сесть по кругу или вы можете зонировать пространство, например разделить его на 2 зоны, на мужское и женское общество. Так как каждый модуль является самостоятельной единицей, перенести его в другую комнату не проблема.
Долго ли это прослужит?
Многие из нас при употреблении слов "бескаркасная мебель" представляют себе изделия, набитые полистирольными шариками, которые быстро приходят в негодность, однако именно этого мы и хотели избежать, проектируя свою мебель.
Учитывая современное качество пен определенных поставщиков, можно с уверенностью сказать, что бескаркасная мебель из пены прослужит не меньше, а то и дольше большинства каркасных собратьев.

!
Среднее время эксплуатации изделий класса стандарт - 5-8 лет, комфорт - 8-12 лет, премиум - 12+ лет. 
И это из расчета, что вы будете пользоваться изделием ежедневно 5-8 часов в день.

Если хоть один из членов семьи весит более 100 кг, подбирать изделие и сырье для него необходимо отдельно.
Сколько я вешу и зачем это знать?
Чтобы правильно подобрать пену, нужно знать вес того, кто будет пользоваться изделием

Некорректно задавать этот вопрос девушкам, однако это важно. В зависимости от вашего веса необходимо подбирать пену. Не всегда стоит брать самую дорогую, так как для Вас она может оказаться слишком жесткой, и уж точно не стоит ориентироваться на самую дешевую. Такая пена быстро придет в негодность.
Расчет веса нагрузки на мебель
Чтобы максимально точно угадать с пеной, давайте определим, как именно будет использоваться изделие и сколько людей будет постоянно им пользоваться. Например, в семье 4 человека, определим вес каждого:
  • - 80кг 
  • - 65кг 
  • - 45кг 
  • - 30кг 
Складываем все веса и делим на количество человек - 80+65+45+30=220/4=55 кг.
То есть, средний вес человека в семье 55 кг.
Обратите особое внимание на выбор, если в семье есть хотя бы один человек весом более 100 кг, и он решит, что для него нужно отдельное место, где он будет сидеть постоянно. Допустим, если глава семьи решил отжать себе кусочек пространства :), то для него необходимо подбирать отдельную пену с расчетом на его вес. Но это не значит, что если к вам раз в неделю приезжают гости с таким весом, необходимо учитывать этот факт при выборе пены. Нет, мы говорим о постоянном использовании.

Диван Фри изготовленный по технологии ФОАМ

И самое главное:

ВЫ НИКОГДА НЕ УДАРИТЕСЬ ОБ УГОЛ НАШЕГО ДИВАНА!
Есть вопросы?
Оставьте свои контакты и мы вам перезвоним
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Фильтры
Выберите цвет
Подождите, идёт загрузка...