0 Корзина

Как правильно выбрать кресло на балкон

Как правильно выбрать кресло на балкон
Белякова Инна
Белякова Инна,
Автор
01.11.2022
Что делать, когда диван на балкон не помещается или сама идея его установки там кажется слишком глобальной, но уютный уголок оборудовать хочется? На помощь приходят кресла, которые перестали быть спутниками диванов в гостинную, а выступают как самостоятельный предмет интерьера. В статье мы расскажем, какие кресла для лоджии выбрать, как их расположить, на какие ткани и цвета обратить особое внимание.

Критерии выбора кресла на балкон

Балкон или лоджия - часть дома, в которой долгое время принято было хранить все ненужные вещи (которые не поместились на антресолях и в шкафах). Сегодня человек все больше стремится к расхламлению и уюту, поэтому площадь балкона теперь рассматривается не как кладовая, а как место для отдыха, встреч с друзьями или уединенного релакса. 

Выбирая мягкую мебель, важно учитывать характеристики помещения. Застеклен балкон или нет? Утеплен или же температура там опускается ниже 0? Солнечная сторона или балкон большую часть времени в тени? Все эти факторы будут оказывать не меньшее влияние на ваш выбор, чем площадь лоджии, размер дверного проема, особенности архитектуры всего дома и цветовые нюансы вашего интерьера.

Но обо всем поговорим по порядку.

Обратите внимание на размер кресла

Размер кресла должен соответствовать размеру самой лоджии и ваших дверных проемов. Чтобы не пришлось устраивать перепланировку квартиры ради одного уютного уголка.
  • Если площадь балкона позволяет, то можно смело оборудовать целую релакс-зону. Установить несколько кресел вокруг журнального столика или просто вдоль стен, чтобы любоваться видом из окон. Важно при этом сохранить свободное пространство для прохода и не перегораживать вход. 
  • Если балкон узкий или совсем маленький, то рассмотрите мини кресла без подлокотников и дополнительной пышности. В Gliver мы можем изменить размеры стандартных моделей, чтобы они вписались в ваше пространство максимально точно.
  • Если балкон не застеклен, то подойдет вариант, когда кресла можно убирать в дом на осенне-зимний период. Так они прослужат дольше. Либо выбирайте для мебели обивку из уличной ткани, которая выдержит все сюрпризы природы.

Вес мебели

Вес мягкой мебели, которую располагают на лоджии, не должен быть слишком большим. Нужно учитывать особенности архитектурного решения, углублен ли балкон в фасаде дома или же выступает. От этого будет зависеть, сколько может выдержать балконная плита. 

Но с мягкими креслами или лежаками Gliver этот вопрос будет волновать вас в последнюю очередь. Вся наша мебель создается без деревянных или металлических элементов в конструкции, по уникальной технологии ФОАМ, набор пен (вспененный пластик и пенополиуретан или, проще говоря, поролон) внутри четко рассчитан. Это делает мебель Gliver в три раза легче каркасных аналогов. 

Смело располагайте кресла для отдыха на своем балконе и легко заносите их внутрь дома, если нужно.

Сочетание с интерьером

Когда в обустройстве уютного гнездышка речь заходит о выборе мебели, то важно ориентироваться на общий стиль интерьера. Балкон или лоджия в этом вопросе не исключение. Внимательность к деталям позволит вам создать гармоничную атмосферу в квартире, в доме и, в том числе, на балконе или веранде. Дизайнеры Gliver помогут с выбором, подскажут, какая модель кресла будет смотреться в вашем интерьере максимально органично.

Цветовые гаммы

В поисках идеального кресла неизбежно наступает момент, когда нужно выбрать цвет и ткань (текстуру). Этот выбор не прост, особенно, когда перед вами появляется вся доступная палитра оттенков. Легко растеряться, но для балконных кресел действуют те же правила, что и для мебели внутри дома. Кресло может гармонично дополнять интерьер, или быть ярким и притягивать к себе максимум внимание. Однако нельзя забывать, что часто на лоджиях и балконах количество прямых солнечных лучей значительно больше, чем внутри основного жилища. Ультрафиолет приводит к выгоранию ткани, особенно, если стойкость в этом вопросе не учтена при выборе обивки. Выгорание кресел в пастельных и спокойных тонах не так сильно заметно со временем. Плюс, рекомендуем выбирать цвета, на которых загрязнения будут менее заметны. Этот совет особенно актуален для открытых балконов.

Какой выбрать материал для обивки

Вернемся к выбору правильной ткани. Мы уже упомянули, что для балконов и лоджий (независимо от утепления и остекления) лучше всего подойдет уличная ткань. Большее количество ультрафиолета, более низкие температуры, повышенная влажность, большее количество пыли - все это приводит в ускоренному износу обивки. Чтобы сохранить вид мебели, учитывайте свойства ткани, которую вы выбираете:

  • стойкость к истиранию;

  • повышенная устойчивость к выгоранию под ультрафиолетом;

  • влагостойкость (способность удерживать и не впитывать влагу);

  • антивандальные свойства (против грязи и зацепок);

  • легкий уход (чистить такую мебель придется чаще).

В Gliver проведены сотни тестов на прочность ткани, которую мы предлагаем для обивки своей мебели. Все поставщики проверены временем и нами, с некоторыми мы вместе создавали специальные пропитки, подходящие для уличной мебели в нашей полосе. 

Аллюр шенилл
Бламмо шенилл
Вельвет-люкс
Искусственная эко кожа Мейджик
Китон микророгожка
Оксфорд тентовый
Оксфорд искусственная замша
Пиано шенилл
Ромео микророгожка
Уличная шенилл
Уличная шенилл
Аллюр шенилл
Мягкая и роскошная текстура с патинированным эффектом в сочетании с утонченной палитрой цветов будет гармонично смотреться в любых интерьерных решениях – будь то шебби шик, ар-деко, богемный шик, винтаж или современный стиль. А легкость и простота в уходе добавляют коллекции ультрасовременного флера технологичности, являющегося неотъемлемой составляющей сегодняшнего дня.
Как правильно выбрать кресло на балкон-9, Француз

Уличная ткань Шенилл

Шенилл - вид сложного плетения, которое применяется в ткани из олефина. Эта уличная ткань поможет дивану стать устойчивым к капризам погоды. Прочная и очень тактильная обивка, выглядит солидно, а на ощупь невероятно приятная и мягкая. 

Плюсы шенилла: не выцветает, легко чистится, не впитывает влагу, долговечен. 

Вместе с турецкой фабрикой мы разработали специальную пропитку антиплесень и антигрибок для этой ткани, поэтому теперь она точно готова к суровому российскому климату.

Как правильно выбрать кресло на балкон-10

Флок

Ткань, излучающая тепло и уют. Бархатистый и приятный на ощупь флок можно использовать для кресла на застекленную лоджию. Он легко чистится, обладает высокой стойкостью к износу, не боится домашних вандалов (дети или домашние животные). Мы рекомендуем не располагать мебель с обивкой из флока в местах с обилием солнечного света, оставляйте ее немного в тени. 

В производстве этой ткани используют прочные материалы и тефлоновую пропитку с каучуковой прослойкой. Флок неизбежно сделает атмосферу в зоне отдыха комфортной и приятной.

Избегайте контакта флока и спирта, этого ткань не любит.
Как правильно выбрать кресло на балкон-11, кресло Шелл, Диван Француз

Искусственная кожа

Ищете долговечность и экологичность? Тогда искусственная кожа - выбор для вас и вашего кресла на балкон. В этом случае подойдут даже открытые балконы, где воздействие погодных условий на кресло максимально. 

В коллекции Gliver  мы представляем искусственную кожу Magic. Ее используют на яхтах и лодках, поэтому она не боится даже соленой воды и сильного ветра. Этот материал выглядит дорого, служит максимально долго, не пропускает влагу и прост в уходе. У нас вы найдете большое разнообразие оттенков, которые позволят креслу в эко коже вписаться в любой интерьер.

Как правильно выбрать кресло на балкон-12

Велюр

Невероятно приятная на ощупь ткань, которая сделает любую мягкую мебель притягательной для отдыха на ней. В коллекции Gliver встречается несколько разновидностей велюра, которые отличаются и по внешнему виду и по эксплуатационным характеристикам. 

Если вы выбираете эту ткань в качестве обивки для мебели на балкон, то будьте готовы прятать кресло от прямых солнечных лучей. Велюр их не любит.

Как правильно выбрать кресло на балкон-13

Оксфорд

Эта ткань популярна среди уличных, хотя тактильно уступает шениллу и выглядит не слишком уютно. При этом ее можно использовать на открытых балконах. Оксфорд имеет специальную пропитку, которая повышает стойкость ткани перед ветром, влагой и пылью. На зиму мы рекомендуем накрывать кресла на открытых балконах или верандах, либо заносить их в дом. Это продлит срок службы изделия.
Как правильно выбрать кресло на балкон-14, лежак Скилл

Рогожка

Рогожка - ткань, с которой, кажется, сталкивался каждый. На уличных креслах или в домашней обстановке - не имеет значения, рогожка способна вписаться в самые разные стили интерьера. Такая ткань не обрадуется зимовке под открытым небом, но на закрытых лоджиях будет чувствовать себя хорошо. 

Подходящие модели кресел для балкона от Гливер

Ниже мы сделали обзор моделей кресел и лежаков, которые есть в коллекции Gliver. Вся наша мебель создана, чтобы сделать ваш досуг удобнее и приятнее. Кресла Gliver подходят для установки на закрытых и открытых балконах, вспененный пластик, используемый внутри мебели, не впитывает влагу и устойчив к перепадам температур. Создавайте свой уютный интерьер вместе с нашими креслами, а мы всегда ответим на любые вопросы и поможем с выбором нужной модели.
Как правильно выбрать кресло на балкон-8, кресло Француз

Кресло Француз

Француз хорош в любом месте, и в этом вопросе сомнений быть не может. Кресло, которое способно влюбить в себя абсолютно каждого. Если внешний вид модели иногда вызывает вопросы, то его удобство вне конкуренции. Отзывы счастливых обладателей Французов говорят лучше любого рекламного слогана. 

В модельном ряду Gliver также представлены кресло Француз-детский и Француз Слим. 

Как правильно выбрать кресло на балкон-15, Кресло Смайл

Кресло Смайл

Это новая модель от Gliver, которую мы начали производить только в этом сезоне. 

Смайл - кресло, которое вам улыбается. Многообразие цветов позволяет ему легко вписаться интерьер. Удобная эргономика, оптимальная мягкость, лаконичный дизайн делает это кресло желанным гостем в любом уголке вашего дома.

Как правильно выбрать кресло на балкон-16, Лежак Док

Диван - лежак Док

Док - это и небольшой диван, и кресло, и лежак, который в теплое время года можно отлично использовать для принятия солнечных ванн. Удлиненная основа позволяет уютно расположиться, подобрав ноги, а дети спокойно могут вздремнуть на нем. Док может быть изготовлен почти в любой ткани на ваш выбор, при этом ширину и длину изделия также можно изменить под нужные габариты.

Кресло - лежак Скилл

Лежак Скилл мы позиционировали изначально, как мебель для бассейнов. Необычная форма позволяет удобно расположиться и расслабиться. Скилл оптимально поддерживает поясницу и шейный отдел, а изгиб под ногами создает условия для снятия напряжения.

Эта модель будет отлично смотреться на верандах и на просторных балконах. Вы сможете провести время за чашечкой чая, бокалом вина, читая книгу или ведя непринужденную беседу.
Найдем решение для любого балкона
Оставьте свои контакты
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Как правильно выбрать кресло на балкон-19, кресло Шелл

Кресло Шелл

Компактная модель для небольших лоджий. Шелл выглядит стильно, аккуратно и не загромождает пространство. Если площадь позволяет, то мы рекомендуем приобретать к нему пуф Луна или Солнце, так вы сможете вытянуть ноги, либо использовать его в качестве небольшого столика. Дизайнерская модель кресла добавит вашему балкону шарма и сделает интерьер интереснее.

Кресло-матрас Кубис

Это кресло во многом универсально. Кубис - конструктор, который вы сможете адаптировать под самые разные задачи. На этом кресле можно удобно расположиться для отдыха или для работы. При этом оно легко преображается в дополнительное спальное место, если ваш балкон позволяет провести там ночь. Такая особенность модели Кубис делает его привлекательным для детей. Ведь ночевка почти под звездным небом - это целое приключение.
Как правильно выбрать кресло на балкон-22, кресло Велле

Кресло - шезлонг Велле

Велле - удачное решение, как для открытых веранд и зоны около бассейна, так и для балконов. Вы можете расположиться на нем сидя, вытянуться в полный рост и расслабиться, благодаря эргономичной поддержке. Если пространство позволяет установить сразу несколько шезлонгов, то, сдвинув их вместе, вы получите полноценный диван.

Советы по выбору кресла для балкона или лоджии

  • Учитывайте свойства ткани для обивки кресла, чтобы оно прослужило максимально долго в условиях эксплуатации на балконе.
  • Измерьте размеры не только самого балкона, но и дверных проемов. Только после этого выбирайте размеры мягкой мебели.
  • Если вы планируете организовать на лоджии не только зону отдыха, но еще и хранения, организуйте пространство так, чтобы осталось место для свободного прохода.
  • Выбирайте цвет и текстуру ткани для обивки так, чтобы она органично вписалась в общий стиль.

Заключение

Совсем не важно, где вы решили организовать зону отдыха в своем доме. Важно, чтобы вам было удобно. Балкон или лоджия - место, где можно уединиться и полюбоваться видом из окна, либо провести время с друзьями и близкими. Напишите нам и мы подберем решение для любой вашей идеи.
Есть вопросы?
Оставьте свои контакты и мы вам перезвоним
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Фильтры
Выберите цвет
Узнать стоимость дивана
Подождите, идёт загрузка...