0 Корзина

10 лучших тканей для обивки модульного дивана в 2024 году: топ от фабрики «Гливер»

ТОП-10 лучших тканей для обивки модульного дивана
Варвара Борисова
Варвара Борисова,
Редактор
08.01.2024
Выбор мебельной ткани для обивки модульного дивана так же важен, как и выбор его формы, размера, конфигурации и наполнителя. Именно правильно подобранная обивочная ткань — залог долгой и счастливой жизни мягкой мебели. Ткань должна быть достаточно прочной и износостойкой, чтобы выдерживать ежедневные нагрузки. Ведь диваном будут пользоваться. В каталоге «Гливер» более 100 мебельных тканей, которые подобраны специально для модульной мебели, которую мы производим. Расскажем, какие ткани лучшие в 2024 году.

Главные критерии выбора ткани

Обивочные ткани

Ткань для обивки мебели отличается от обычной ткани: она должна быть намного прочнее, но при этом быть приятной на ощупь. Современные технологии позволяют делать одновременно износостойкий и невероятно мягкий материал в актуальных расцветках. Плюс многие мебельные ткани дополнительно обрабатывают различными антивандальными, грязе- или водоотталкивающими пропитками, которые усиливают их качества и продлевают срок службы. Так что жертвовать качеством ради мягкости или дизайном ради качества не придется.

Есть несколько характеристик, на которые нужно смотреть в первую очередь при выборе мебельной ткани.

1. Показатели теста Мартиндейла

Теста Мартиндейла показывает индекс устойчивости конкретной ткани к истиранию. Количество циклов по этому тесту — основная характеристика при выборе обивочной ткани. Как проводится тест: шерстяную ткань, натянутую на специальное устройство, механически трут в разных направлениях о поверхность тестируемого материала. Количество циклов, которое выдержала ткань до того, как начала изнашиваться и терять свои первоначальные свойства, — и есть результат теста. Чем выше показатель, тем дольше будет служить ткань.

Ткани самого высокого качества выдерживают до 150 тысяч циклов, что эквивалентно 20-30 годам службы. Это кожа, натуральная и эко, и очень хороший микровелюр. Самые низкие показатели — до 15 тысяч циклов — у натуральных и декоративных тканей, например, у рогожки или хлопка. Оптимальные показатели текста у таких тканей, как шенилл, флок, велюр, жаккард. В зависимости от производителя они выдерживают от 30 до 100 тысяч циклов и не протрутся до 20 лет.

  • Как проходит тест Мартиндейла

2. Наличие дополнительных пропиток

Специальные пропитки для мебельных тканей дополнительно защищают чехол от различных повреждений и помогают сохранить материал в первозданном виде как можно дольше. Пропитки наносят на ткань в самую последнюю очередь, поэтому можно выбрать, какие свойства ткани усилить.

Существуют также огнестойкие пропитки, которые защищают чехол от случайного сигаретного прожигания, что особенно актуально для дачной мягкой мебели. Пропитки должны иметь международные сертификаты безопасности, которые гарантируют безвредность ткани для здоровья детей и животных.

Совет от дизайнеров «Гливер»

Можно выбрать грязе- и влагоотталкивающую пропитку Easy Clean, которая не дает частицам кофе, чая, еды или помады пропитать обивку дивана. Или покрытие Care Free, благодаря которому капли воды или грязи не удерживаются на поверхности ткани и стекают, не оставляя осадка.
Как выбрать ткань для обивки

3. Рекомендации по уходу

Чем легче чистить модульные диваны, тем лучше: такой чехол не придется часто менять, ткань прослужит дольше и не будет требовать дополнительных затрат на чистку. Особенно тщательно надо выбирать ткань, если мебелью будут пользоваться дети и если в доме есть кошка, а также учитывать, в какой комнате будет стоять диван: на кухне или в спальне.
Совет от дизайнеров «Гливер»

В семьях с детьми мебель пачкается чаще, а животные могут оставить на ней шерсть. Поэтому лучше выбирать легко чистящийся велюр. Для кухонного дивана лучше подобрать самую неприхотливую в плане чистки обивку. Например, шенилл или экокожу.

Топ 10 обивочных тканей для диванов

Ткань Тест Мартиндейла Особые свойства Как чистить
1 Флок 70 000 — 120 000 циклов грязеотталкивающая
трудновоспламеняемая
легко чистящаяся
не пиллингуется
цветоустойчивая
антивандальная
мыльный раствор
ручная или деликатная
пылесос
2 Велюр 50 000 — 100 000 циклов трудновоспламеняемая
грязеотталкивающая
легко чистящаяся
сухая чистка
химчистка
3 Искусственная шерсть 50 000 — 100 000 циклов трудновоспламеняемая
легко чистящаяся
цветоустойчивая
сухая чистка
химчистка
4 Экокожа 20 000 — 110 000 циклов грязеотталкивающая
легко чистящаяся
цветоустойчивая
влажная уборка
5 Шенилл 20 000 — 110 000 циклов грязеотталкивающая
легко чистящаяся
цветоустойчивая
профессиональная сухая чистка
6 Вельвет 25 000 — 50 000 циклов грязеотталкивающая
легко чистящаяся
сухая чистка
химчистка
7 Рогожка 25 000 - 40 000 циклов легко чистящаяся
цветоустойчивая
пылесос
сухая чистка
химчистка
8 Жаккард 18 000 — 25 000 циклов легко чистящаяся
цветоустойчивая
пылесос
сухая чистка
химчистка
9 Хлопок 15 000 — 20 000 циклов гипоаллергенная пылесос
мыльный раствор
10 Олефин 15 000 - 20 000 циклов трудновоспламеняемая
грязеотталкивающая
водоотталкивающая
легко чистящаяся
цветостойкая
антивандальная
антибактериальная
мыльный раствор

Плюсы и минусы обивочных тканей

А теперь расскажем о лучших обивочных тканях 2024 года подробнее: их свойствах, плюсах и минусах. А также остановимся отдельно на том, для каких помещений каждая ткань идеально подходит.

Флок: плюсы и минусы

Плюсы и минусы флока

Флок — один из самых износостойких, прочных и практичных нетканых материалов, который используется для обивки мебели. Материал состоит из двух частей: плотной основы и ворса. Для повышения эксплуатационных качеств между частями добавляют еще каучуковую прослойку. Ткани этой категории хорошо поддаются окраске в любые цвета, практически не выцветают и не возгораются даже без специальных пропиток. Современный флок может быть мягким, жестким, толстым и тонким — вариантов много.

Плюсы Минусы
Высокая прочность
Отталкивает влагу
Дышит
Не образуются катышки
Высокая износостойкость
Теплая и приятная на ощупь
Модные цвета
Легко чистится, можно стирать в машинке
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Нельзя чистить спиртом и проливать спиртосодержащие напитки
Некоторые разновидности мнутся

Совет от дизайнеров «Гливер»

Флок отлично подходит для модульных диванов в лаунж-зонах, домашних кинотеатрах, в гостиной, спальни и в столовой.
  • Как чистить диван из флока

Велюр: плюсы и минусы

Велюр - плюсы и минусы

Велюр — один из самых популярных мебельных материалов с ворсистой, бархатистой на ощупь поверхностью, мягкий и при этом плотный. Он изготавливается из прочной и эластичной нити, что помогает избегать появления заломов при эксплуатации диванов и кресел. Некоторые виды тканей огнестойки и легко чистятся. Тиснения на ткани создают различные эффекты, которые помогают подбирать интересный вариант для мягкой мебели.

Плюсы Минусы
Сохраняет тепло и дышит
Высокая плотность
Повышенная мягкость
Не мнется
Отталкивает грязь
Легко чистить пылесосом с мягкой насадкой
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Невысокая износостойкость
Нельзя чистить средствами на основе спирта
Ворс требует ухода
Кресло с обивкой из велюра

Искусственная шерсть: плюсы и минусы

Искусственная шерсть - плюсы и минусы
Искусственная шерсть ничем не уступает натуральной: она такая же мягкая, приятная на ощупь, но более долговечная и устойчивая к истиранию, а поэтому лучше подходит для модульных диванов, чем натуральная ткань. Материал сделан из полиэфирного волокна и дополнен различными защитными покрытиями, которые только повышают качество ткани и продлевают срок службы. Ткань очень мягкая, мебель из нее получается невероятно уютной. И при этом обивку из искусственной шерсти легко чистить.
Плюсы Минусы
Сохраняет тепло и дышит
Повышенная мягкость
Отталкивает грязь
Высокая износостойкость
Легко чистить пылесосом с мягкой насадкой
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Не подходит для помещений с животными
Нельзя чистить жесткими щетками
Образуются катышки
Совет от дизайнеров «Гливер»

Искусственная шерсть придает любому дивану суперуютный вид, поэтому гостиная с такой мягкой мебелью будет выглядеть отлично. Также обивка отлично подходит в детскую, лаунж-зону и спальню.
  • Диван ДеФранс можно сделать в любой ткани, не только в искусственной шерсти

Понравился диван? А какой нужен вам?
Начните диалог в удобном вам мессенджере и мы уточним нужные вам размеры, форму и цвет

Экокожа: плюсы и минусы

Плюсы и минусы эко-кожи
Экокожа или искусственная кожа, как и натуральная, выглядит дорого и презентабельно, но она более экологичная и долговечная, чем натуральная. Все благодаря хлопчатобумажной основе. Обивка из экокожи отличается супервысокой износостойкостью и подходит для мягкой мебели любой формы — такую долго не придется перетягивать. И всегда можно выбрать материал с повышенной мягкостью и с разной текстурой, глянцевую или матовую. Материал легко поддается окрашиванию, так что можно подобрать нужный вариант из богатой палитры. Экокожу легко чистить.
Плюсы Минусы
Эластичная
Высокая плотность
Высокая износостойкость
Гипоаллергенная
Легко чистить
Не электризуется и не притягивают пыль
Холодная, не дышит
Не подходит для помещений с животными
Может впитывать краску от постельного белья или одежды
Нельзя чистить жесткими щетками
Модульный диван из эко-кожи

Шенилл: плюсы и минусы

Шенилл - плюсы и минусы

Шенилл — достаточно плотный бархатистый материал с высокой устойчивостью к истиранию. Ворс вплетается между нитями из полиэстера, вискозы, хлопка или акрила, образуя плотную структуру. Чем больше шенилловых нитей в полотне, тем плотнее будет материал. А сочетание натуральных и синтетических нитей делает материал долговечным, что идеально для мебельных тканей. Гибкая технология позволяет создавать какие угодно узоры и оригинальные расцветки материала, чем привлекает дизайнеров.

Плюсы Минусы
Эластичная
Высокая плотность
Высокая износостойкость
Гипоаллергенная
Приятная на ощупь
Цветостойкая
Впитывает воду
Не подходит для помещений с животными
Требует особого ухода
  • Диван ФРИ в ткани шенилл

Вельвет: плюсы и минусы

Плюсы и минусы ткани вельвет

Вельвет — достаточно плотная, очень мягкая и приятная на ощупь мебельная ткань. Выглядит привлекательно и богато за счет чередования ворса и бороздок. Материалу обладает устойчивостью к истиранию, которую усиливают дополнительные пропитки и добавление синтетических волокон. Можно подобрать обивку из вельвета практического любого цвета и оттенка. Ткань не выцветает, не пачкается и легко чистится.

Плюсы Минусы
Сохраняет тепло, дышит
Высокая износостойкость
Высокая плотность
Повышенная мягкость
Цветостойкая
Не мнется
Легко чистить
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Усаживается
Неэластичная, образуются заломы
  • Диваны «Гливер» в передаче «Дачный ответ» на НТВ

Рогожка: плюсы и минусы

Рогожка - плюсы и минусы

Рогожка — современная, прочная ткань с грубоватой, ярко выраженной текстурой, похожей на мешковину. Оригинальная обивка выглядит стильно, экологично, натурально. Отличается крупных шахматным плетением, может быть гладкой и ворсистой. В основном при производстве используются натуральные волокна: лен, хлопок, шерсть, но могут добавлять и искусственные: полиэстер и акрил, которые делают ткань более долговечной и эластичной. Для мягкой мебели как раз подходят рогожки с улучшенными качествами, которые обладают повышенной износостойкостью и легкостью в уходе.

Плюсы Минусы
Высокая износостойкость
Эластичная, не мнется
Гипоаллергенная
Неприхотлива в уходе
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Впитывает воду
Быстро пачкается
Не подходит для помещений с животными
Совет от дизайнеров «Гливер»

Мебель, обитая рогожкой, отлично подходит интерьерам в стиле кантри, а также в скандинавском стиле. Она будет смотреться одинаково уютно и естественно в гостиной и спальне.
Бесплатная консультация дизайнера
Оставьте свои контакты — наш дизайнер поможет определиться с диваном и обивкой, которая подойдет вашему интерьеру
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Модульный диван в ткани рогожка

Жаккард: плюсы и минусы

Жаккард - плюсы и минусы

Жаккард — роскошная плотная мебельная ткань с ярким узором, которые создают за счет перекрученных нитей. Уникальное плетение создает необычные объемные многоцветные сложные рисунки на ткани, красивые с обеих сторон. Чаще всего используются натуральные волокна, которые, благодаря плетению, создают прочные и долговечные ткани. Мягкая мебель в такой обивке выглядит так, будто ткань сделали вручную. Благодаря дополнительным покрытиям ткань не пачкается и дольше сохраняет свой первозданный вид. Жаккард — экологичный, дышащий и гипоаллергенный материал.

Плюсы Минусы
Сохраняет тепло, дышит
Высокая плотность
Высокая износостойкость
Гипоаллергенная
Цветостойкая
Устойчива к загрязнениям
Легко чистить
Неприхотлива в уходе
Электризуется, притягивают пыль, шерсть животных
Неэластичная, образуются заломы
Не подходит для помещений с животными
Модульный диван в ткани жаккард

Хлопок: плюсы и минусы

Хлопок - плюсы и минусы

Хлопок — одна из самых деликатных мебельных тканей из-за своей натуральности. Она требует особого ухода и не отличается высокой износоустойчивостью, хотя экологична и гипоаллергенна. Ткань отлично окрашивается, поэтому позволяет создавать любые узоры и расцветки. Так что можно подобрать вариант идеально подходящий к интерьеру. Кроме того, мебельные чехлы из хлопка легко стирать, однако режим стоит выбирать щадящий и не сушить в барабанной сушке. При внимательном отношении и с дополнительными покрытиями мягкая мебель с такой обивкой прослужит долго.

Плюсы Минусы
Сохраняет тепло, дышит
Гипоаллергенная
Легко чистить
Неэластичная, легко мнется
Усаживается
На солнце выгорает и желтеет
Невысокая износостойкость
Модульный диван в обивке из хлопка

Олефин (уличная ткань): плюсы и минусы

Уличная ткань олефин - плюсы  минусы

Олефин — это прочная, мягкая, легкая, приятная на ощупь синтетическая ткань, подходящая для уличной мягкой мебели. В состав входят полиолефины, которые сочетаются с другими волокнами и создают ткань, устойчивую к загрязнениям и долговечную. Ткани из олефина эластичные, стойкие к выцветанию, а также приятные на ощупь, экологичные и безопасные. Материал отлично окрашивается, так что можно выбирать из широкого диапазона плетений, цветов и фактур.

Плюсы Минусы
Высокая износостойкость
Высокая плотность
Гипоаллергенная
Не воспламеняется
Отталкивает грязь
Не впитывает воду
Антивандальная
Легко чистить
Подходит для уличной мебели
Не мягкая
Не рекомендуется оставлять на зиму на улице

Читайте подробнее об уличных тканях из олефина, созданных специально для российских климатических условий.
  • Ткань «Гливер» для дачи

Как не запутаться в выборе ткани для мебели

В каталоге мебельной фабрики «Гливер» одна из самых больших коллекций мебельных тканей от лучших производителей в России и Европе. Можно выбрать из более 300 вариантов тканей, цветов, фактур и текстур. Чтобы вы не запутались и сделали правильный выбор, можно всегда обратиться к консультантам. Наши специалисты подскажут, какая мебельная ткань подойдет именно вам. Вы можете сделать это удаленно: прислать фото интерьера и ответить на несколько вопросов, или приехать лично в шоу-рум, где всегда в наличии образцы всех тканей и расцветок.

Модульные диваны «Гливер» в лучших тканях 2024 года

В модных мебельных тканях 2024 года можно сделать любой модульный диван, представленный на сайте фабрики Gliver. Причем вы сами можете решить, какого он будет размера и формы: прямой, угловой, П-образный, низкий или повыше, с оттоманкой, с пуфом или креслом. Можно выбрать размер и расположение подлокотников и спинки, а также подобрать такую мягкость и глубину, которая будет идеальна для вашего веса и роста. Модули «Гливер» легко двигать, переставлять и сочетать между собой в любом порядке.

Еще 6 причин выбрать модульный диван Gliver

  • Можно сделать любого нужного размера

    специально под вашу комнату, рост и вес
  • На нем одинаково комфортно и сидеть, и лежать

    из-за широких сидений и мягкого наполнителя
  • Диван очень легкий

    весит в 3 раза меньше других диванов
  • Более 300 вариантов тканей и цветов

    самая большая коллекция мебельной ткани
  • Диван быстро соберут и привезут

    меньше, чем за 25 дней
  • Доставка в любой город России

    любым удобным для вас способом
Есть вопросы?
Оставьте свои контакты и мы вам перезвоним
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных
Читайте по теме
  • 10 лучших тканей для обивки модульного дивана в 2024 году
    10 лучших тканей для обивки модульного дивана в 2024 году
    Выбор мебельной ткани для обивки модульного дивана так же важен, как и выбор его формы, размера, конфигурации и наполнителя. Именно правильно подобранная обивочная ткань — залог долгой и счастливой жизни мягкой мебели. Расскажем, какие ткани лучшие в 2024 году.
    Сергей Домрачев,
    Директор производства
  • Как правильно выбрать цвет для интерьера?
    Как правильно выбрать цвет для интерьера?
    Самый популярные цвета в нашей стране бежевый, коричневый и серый. И одни из самых популярных цветов, которые выбирают люди, заказывая у нас мебель, — бежевый, коричневый и серый.
  • Как ухаживать за мебельными тканями
    Как ухаживать за мебельными тканями
    Эстетичный вид мягкой мебели и длительность ее эксплуатации напрямую зависит от качества обивочной ткани. Фабрика GLIVER применяет в своем производстве только специальные мебельные ткани (за исключением ткани Бостон), которые весьма долговечны и просты в уходе.
Фильтры
Выберите цвет
Узнать стоимость дивана
Подождите, идёт загрузка...