0 Корзина

Что такое антивандальная ткань: каким диванам не страшны когти, зубы и загрязнения

Что такое антивандальная ткань
Яна Балашова
Яна Балашова,
Автор
20.04.2022
В квартире завелись вандалы — оставляют затяжки на мягкой мебели, залезают на нее с грязными лапами, а некоторые любят порисовать фломастерами прямо на диване. Вашей мебели явно необходимо антивандальное покрытие со специальной пропиткой. Чаще всего антивандальные материалы используются при производстве уличной мебели, но и дома они тоже пригодятся, например, если в квартире есть животное. Не случайно такую ткань называют «антикоготь». Антивандальная ткань «антикоготь» — что это такое поможет разобраться наша статья.

Антивандальная ткань — что это

Что такое антивандальная ткань-1, Диван Драм
Антивандальная обивка мягкой мебели обладает крайне высокой износостойкостью, ей не страшны когти и зубы наших четвероногих любимцев. Но мебель испытывают на прочность не только животные. Антивандальные ткани отталкивают воду и жир, поэтому их активно используют на кухне, на даче, в детских комнатах.

Ткань производится и выглядит по-разному, но она всегда плотная, гладкая (классический текстиль из переплетенных нитей не подойдет), да еще и обработана современными пропитками, продлевающими срок эксплуатации. Применяя те или иные грязе- и влагоотталкивающие, огнестойкие пропитки, производители придают тканям желаемые свойства. Антивандальные ткани, которые использует фабрика Gliver для обивки своих диванов, покрыты пропитками, которые соответствуют международным требованиям безопасности и безвредны для здоровья людей и животных.
ИНТЕРЕСНО! 

Чтобы отучить кошек спать на хозяйской мебели, пользователи интернета рекомендуют использовать пылесос, пульверизатор, липкий скотч... Не самые гуманные методы. Если кошка никак не хочет спать в своем домике и любит использовать для этого «человеческий» диван, подумайте о том, чтобы купить еще один — небольшой, ее собственный. Пусть все будут счастливы.

Антивандальные тесты

Все мебельные ткани проходят тестирование на соответствие международным стандартам. Мы хотели бы рассказать о том, как на глазах у строгой комиссии десятки кошек безуспешно пытаются разодрать антивандальную ткань своими коготками... Но на самом деле испытания проходят вовсе не так зрелищно.
Что такое антивандальная ткань-2, Диван Фри
Во время теста на истирание металлический диск, обтянутый шерстяной тканью, трется о тестируемый материал. Чем дольше выдерживает текстиль, тем выше его износостойкость. Если ткань выдержала 5 тысяч циклов истирания, это уже хорошо тест пройден. Наш флок выдерживает 70-120 тысяч циклов, экокожа — 100-150, среди антивандальных тканей они самые устойчивые.

Обивка антикоготь для диванов проходит тест на пиллингуемость — образование на ткани катышков. А при тестировании на устойчивость окраски кусочек ткани подвергается испытаниями и сравнивается с контрольным образцом. Самый увлекательный, пожалуй, тест на огнестойкость: на образец кладут зажженную сигарету и ждут, пока ткань загорится. В некоторых странах правила требуют все мебельные ткани обрабатывать огнеупорным составом.

Какие виды антивандальных тканей бывают

В двух словах: обивка антикоготь для диванов может быть на тканой и нетканой основе. Первые — традиционные ткани с особым очень плотным плетением. Вторые состоят из трех слоев: основы, ворса и состава, который их склеивает. Ваш домашний питомец просто не сможет проткнуть когтями нетканую обивку и вытянуть волокна. Невозможно сказать, что какая-то группа однозначно лучше другой: благодаря достижениям науки и техники, все они устойчивы к механическим повреждениям и загрязнениям.

Флок


Флок — очень старое изобретение. Еще древние китайцы смазывали поверхность смолой и наносили аппликацию из цветных волокон. Современный мебельный флок делается по тому же принципу: это ткань с напылением из ворса. В качестве основы используют прочные материалы, устойчивые к механическим воздействиям. Тефлоновая пропитка и каучуковая прослойка между основой и ворсом делают ткань практически неуязвимой. Однако флок нельзя чистить спиртом и проливать на него напитки, содержащие спирт.
Что такое антивандальная ткань-4, Диван Француз

Микрофибра


Микрофибра — высокотехнологичная японская разработка, синтетический материал из тончайших полимерных нитей, толщина которых раз в сто меньше человеческого волоса. Это абсолютно искусственная ткань из полиамида и полиэфира. Очень прочная, не линяет, не скатывается, быстро сохнет, обладает антисептическим эффектом. Важная особенность микроволокна: при хорошем отношении микрофибра служит в среднем на пять лет дольше любой другой ткани.

Вельвет


Вельвет — всем знакомая ткань с бороздками. Большой выбор цветов, материал уютный, мягкий и комфортный, солидно выглядит, не выцветает, не пачкается, устойчив к истиранию, но электризуется и притягивает шерсть животных.
Что такое антивандальная ткань-5, Диван Фри

Шенилл


Шенилл — еще один родственник жаккарда, состоящий из переплетения искусственных нитей, гигиеничный и устойчивый к деформации. Кроме классического шенилла, Gliver использует для своей мебели нарядный уличный шенилл, стойкий не только к износу, но и к ультрафиолету, а также обработанный пропиткой от грибка и плесени, что важно в условиях российского климата.

Экокожа


Экокожа — выглядит как натуральная, но более долговечна и экологична. Эластичная, гипоаллергенная, хорошо чистится, легко поддается окрашиванию. Если будет повреждена, несложно подобрать краску и закрасить повреждение. Из недостатков — холодная, может впитывать краску от других тканей.

Жаккард


Когда всех этих замечательных новинок еще не существовало, жаккард был главной антивандальной тканью. Он ближе всего к традиционному текстилю из переплетенных нитей, однако плетение очень плотное. Современный мебельный жаккард имеет защитное антивандальное покрытие, препятствующее проникновению загрязнений, жидкости задерживаются на поверхности — их можно просто удалить салфеткой. Скотчгард — вернее, антивандальный материал с пропиткой scotchgard, формирующей на поверхности ткани водо- и грязеотталкивающий слой, — разновидность жаккарда.
ИНТЕРЕСНО!

По статистике, наличие в доме кошек или собак сокращает срок службы мягкой мебели в два раза. Российские фелинологи утверждают, что спасти интерьер от кошачьих когтей поможет идеальная когтеточка. Ее нужно выбирать с учетом максимальной длины кошки: уложите животное с вытянутыми лапами и измерьте расстояние от кончиков передних лап до подушечек задних. Когтеточка должна быть не короче, а лучше — длиннее. Если кошке нравится точить коготки о ваш диван, выбирайте когтеточку примерно такой же высоты. Установить кошачий девайс нужно в месте с хорошим обзором всего помещения.

Какую антивандальную ткань выбрать

Что такое антивандальная ткань-6, Диван Элизиум
У каждого материала свои достоинства, все ткани хороши. При их выборе стоит учесть то, в каких условиях будет использоваться мебель. Ваш личный антивандальный диван — что это и каким он будет?

  • Если любите, сидя на диване, выпить крепкий коктейль, не стоит выбирать флок, — спирт ему вреден. 

  • Если домашний диван или кресло стоит у открытого окна, возьмите шенилл с защитой от солнечных лучей. 

  • Если в доме есть маленький ребенок, тоже выбирайте шенилл — он яркий, с принтами, и хорошо очищается. 

  • Если опасаетесь, что из-за постоянного использования обивка мебели деформируется, присмотритесь к флоку, он отлично держит форму.


Бентли плейн флок
Аллюр шенилл
Мягкая и роскошная текстура с патинированным эффектом в сочетании с утонченной палитрой цветов будет гармонично смотреться в любых интерьерных решениях – будь то шебби шик, ар-деко, богемный шик, винтаж или современный стиль. А легкость и простота в уходе добавляют коллекции ультрасовременного флера технологичности, являющегося неотъемлемой составляющей сегодняшнего дня.

Антивандальные диваны «Гливер»

Все модели мягких диванов и кресел «Гливер» можно сделать антивандальными — достаточно выбрать подходящий материал для чехла. «Антикоготь», «антиплесень», «антигрибок», «антибактерии» — отметив эти или другие параметры, в галерее тканей на сайте Gliver вы найдете нужные. Очень удобный сервис! В остальном стоит руководствоваться вкусом и предпочтениями, обращая внимание на цвет и текстуру тканей — в каталоге их более 300 вариантов, огромный выбор.
Что такое антивандальная ткань-7, Диван Фри
ИНТЕРЕСНО!

Когда речь идет о мягкой мебели, один из самых распространенных вопросов: как часто нужно чистить антивандальное покрытие или стирать чехлы. У антивандальных диванов Gliver есть особенность: их чехлы не снимаются, они часть конструкции. Потому мы используем самые лучшие, прочные и стойкие антивандальные ткани. Их достаточно регулярно пылесосить, они не боятся воды, жира, грязи, краски. Но если какое-то загрязнение на обивке все-таки осталось, его можно убрать с помощью безопасных средств для сухой чистки — спрашивайте у наших сотрудников, они посоветуют хорошее проверенное средство.
Что такое антивандальная ткань?
Вы можете начать чат в удобном мессенджере, и мы ответим на все ваши вопросы
Нужно отметить, что антивандальные диваны Gliver отличаются от других, представленных на рынке. Мебель нашей фабрики уникальна, антивандальная в том числе.
  • Прежде всего, она очень легкая — от 12 кг!

    Небольшой вес позволяет легко переносить и переставлять мебель. Пол при этом не царапается, ведь у диванов нет жестких ножек, их роль исполняет толстый слой мягкого из нескользящего материала спанбонд.
  • Диван прослужит долго — до 20 лет!

    Пены ФОАМ, из которых делаются модули нашей мягкой мебели, произведены из премиальных материалов. Поэтому прослужит долго, даже если на нем будут сидеть и лежать люди с большим весом, ведь параметры слоев пенополиуретана мы рассчитываем с учетом веса всех
  • Диваны на заказ по индивидуальным размерам

    Можно посмотреть на нашем сайте базовые модели и варианты конфигураций диванов, а затем создать свою собственную версию с размерами, обивкой и другими элементами, которые подойдут именно вам.
  • Можно заказать диваны в любой город России

    Доставка работает по всей стране. Менеджеры подберут самую быструю и недорогую транспортную компанию, которая привезет готовую модель к целости и невредимости и намного быстрее, чем другие фабрики, делающие мебель на заказ.
В нашем шоуруме вы можете провести тест-драйв антивандальных диванов, лично убедившись в удобстве и качестве каждой модели. Из ассортимента антивандальных тканей выберите ту, которая лучше всего подойдет к вашему интерьеру и покажется самой приятной на ощупь.
Или можно заказать диван на сайте. Просто выберите нужную модель, конфигурацию и ткань. А лучше оставьте заявку на звонок менеджера, чтобы рассказать, какой антивандальный диван вы ищете, и мы поможем вам оформить заказ по вашим параметрам. Доставка работает по всей России!

Есть вопросы?

Оставьте свои контакты и мы вам перезвоним
Или начните чат в мессенджере
Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Читайте также

  • Всё про ткань шенилл для дивана: плюсы, минусы и как за ней ухаживать
    Всё про ткань шенилл для дивана: плюсы, минусы и как за ней ухаживать
    Ткань шенилл для дивана — один из популярных материалов для мебели. Это плотная, но при этом приятная на ощупь ткань, которая прослужит долго. Рассказываем, чем шенилл так хорош, а также как за ним ухаживать и какую марку материала лучше выбрать.
  • 10 лучших тканей для обивки модульного дивана в 2024 году
    10 лучших тканей для обивки модульного дивана в 2024 году
    Выбор мебельной ткани для обивки модульного дивана так же важен, как и выбор его формы, размера, конфигурации и наполнителя. Именно правильно подобранная обивочная ткань — залог долгой и счастливой жизни мягкой мебели. Расскажем, какие ткани лучшие в 2024 году.
    Сергей Домрачев,
    Директор производства
  • Как ухаживать за мебельными тканями
    Как ухаживать за мебельными тканями
    Эстетичный вид мягкой мебели и длительность ее эксплуатации напрямую зависит от качества обивочной ткани. Фабрика GLIVER применяет в своем производстве только специальные мебельные ткани (за исключением ткани Бостон), которые весьма долговечны и просты в уходе.
Фильтры
Выберите цвет
Узнать стоимость дивана
Подождите, идёт загрузка...